Lepojamies par sasniegto – Stella Lapiņa

За вклад „Repharm” в развитие здравоохранения Кабинет Министров отметил наградой Стеллу Лапиню

­Стелла Лапиня, председатель правления дочерних предприятий „Repharm”, „Veselības centru apvienība и „Centrālā laboratorija, получила награду Кабинета Министров Латвийской Республики за вклад в развитие сектора здравоохранения. Награда, впервые присужденная за успехи в области здравоохранения главе частных амбулаторных компаний, подтвердила способность данных предприятий обеспечить разрешение кризисных ситуаций в здравоохранении страны и способствовать доступности комплексных медицинских услуг.

Стелла Лапиня, председатель правления „Veselības centru apvienība” и „Centrālā laboratorija”:: „Работа в сфере здравоохранения в режиме, диктуемом условиями пандемии – вызов для всех, но высококвалифицированная команда единомышленников и самоотверженных профессионалов предприятий является главным ключом к нашему успеху. Эта награда демонстрирует гражданское и государственное значение нашей совместной работы. Я принимаю награду с благодарностью, чувствуя гордость и удовлетворение от каждого шага, который мы делаем вместе во имя здоровья наших граждан. В конце года, традиционно оглядываясь на то, что было сделано, я вижу, что сделано действительно много. Мы смогли эффективно адаптироваться к ситуации, вызванной Covid-19 – оперативно взять на себя дополнительную работу, обязанности и ответственность, обратиться к необходимому персоналу, сделать необходимые инвестиции для успешного выполнения обязательств кризисного времени, одновременно продолжая улучшать повседневные услуги на наших предприятиях и медицинское образование в Латвии. Таким образом, сквозь трудности кризисного времени, мы смогли увидеть дальнейший рост амбулаторной медицины и перспективы ее развития за пределами нашей страны».”

Награда Кабинета Министров является высшей наградой правительства Латвии, следующей по значимости после Ордена Трех Звезд.

Ежедневно „Centrālā laboratorija” делает более 35% тестов на Covid-19. Бригады вакцинации „Veselības centru apvienībaс ежедневно вакцинируют 25% от общего числа вакцинированных за день.

Фото: Награду Кабинета министров получает Стелла Лапиня (посередине) вместе с выдающимися коллегами по команде Анитой Каменщиковой (VCA) и профессором Еленой Стороженко (Centrālā laboratorija).


В сентябре этого года „Repharm” начал работу над новой стратегией „Fit for 2025”, чтобы расширить свое присутствие в регионе Балтийского моря от небольшой местной компании до более крупного масштаба, а затем передать эти новые преимущества своим клиентам. Стратегия рассчитана на пятилетний период, и ее задача – укрепить „Repharm” за пределами Латвии, добиться трансформации компании, а также привлечь новые инвестиции и новый капитал.

Основным видом деятельности концерна является оптовая и розничная торговля фармацевтическими товарами, медицинскими, товарами для здоровья и ветеринарными товарами, а также предоптовая переработка (pre-wholesale) и доставка лекарств и медицинских товаров другим оптовикам, оказание медицинских услуг населению как в пределах государственного бюджета, так и на платной основе, включая оказание стоматологических и реабилитационных услуг. Основным направлением деятельности концерна является также предоставление лабораторных услуг резидентам и бизнес-клиентам и предоставление маркетинговых и информационных услуг своим бизнес-клиентам.

Группу предприятий образуют AS „Repharm” и его дочерние предприятия AS „Recipe plus”, AS „Sentor farm aptiekas”, AS „Rīgas Farmaceitiskā fabrika”, AS „Veselības centru apvienība”, SIA „Centrālā laboratorija”, UAB „RP Pharma Lietuvā”, AS „Aprūpes birojs” и другие, а также дочерние предприятия вышеуказанных предприятий.

В группу компаний AS „Repharm” входят поставщики услуг в области здравоохранения, розничной и оптовой торговли фармацевтическими продуктами, производства и лабораторных исследований в Балтийском регионе с общим годовым оборотом более 300 миллионов евро. Человек и здоровье находятся в центре внимания компаний и брендов, представленных „Repharm”: услуги оказываются в аптеках сети „Mēness aptiekа”, в медицинских учреждениях „Veselības centru apvienība” и медицинских учреждениях „MediCA group”, в филиалах „Centrālā laboratorijа”, в оптовой торговле „Recipe Plus”, а также в производстве лекарственных препаратов из растительного сырья на „Rīgas Farmaceitiskā fabrikа”.