Padomi ceļa locītavas veselībai

Советы для здоровья коленных суставов

­"По окончании более жестких ограничений периода пандемии появляется желание заняться спортом на все 120 процентов. Выбирается слишком большая нагрузка - неправильный ритм, время тренировок и неадекватная подготовка. Это может привести к боли в суставах и их скованности, что не следовало бы игнорировать, а обратиться за медицинской помощью.”

Dr. Visams Rafaels, травматолог-ортопед поликлиники VCA poliklīnika Pulss и клиники многопрофильной хирургии AIWA Clinic, дает простые, но полезные советы по поддержанию здоровья коленных суставов.

  • Остерегайтесь травм! Помимо серьезных травм, здоровью коленей также угрожают микротравмы, например, те, которые можно получить во время бега. При беге бедро и голень подвергаются ударной нагрузке. Чтобы ее уменьшить, необходимо выбрать подходящее дорожное покрытие для бега и обязательно - специальную обувь для бега, амортизирующую ударную нагрузку.
  • Следите за весом! Чрезмерная нагрузка на коленные суставы возникает не только из-за вашего лишнего веса, но и из-за поднятия тяжестей. При необходимости уменьшите и то, и другое.
  • Двигайтесь! Суставам необходимы движения, но для здоровья суставов рекомендуются движения без нагрузки, такие как лечебная гимнастика, велотренажер или велосипед без сопротивления, плавание.

 

 

Узнайте больше об услугах травматологов поликлиник VCA: ieej.lv/VCA_traumatologs_ortopeds